COVID 19: EM MENOS DE 2 MESES, 13 CIDADES DO RN TÊM MAIS CASOS QUE EM 2020; EM CARNAÚBA DOS DANTAS TRIPLICOU

 


O caso que mais chama a atenção é o de Carnaúba dos Dantas (RN), no Seridó, onde número de casos mais que triplicou. Até dezembro, o município tinha 117 notificações. Menos de dois meses após, os casos confirmados saltaram para 375, o que significa um aumento de 221%.

Tenente Laurentino Cruz (RN), na região Central do Estado, saiu de 89 casos em 2020 para 231 até a última segunda-feira (22). Jardim do Seridó (RN), que tinha 370 casos, passou para 895, no mesmo período.

Dos 167 municípios potiguares, 45 tiveram aumento de ao menos 50% de casos nos dois primeiros meses de 2021, em comparação com todo o ano de 2020. Entre eles, destacam-se cidades populosas como Tibau do Sul (RN) (66%), Santa Cruz (RN) (57%), Patu (RN) (55%), Currais Novos (RN) (55%) e Extremoz (RN) (50%).

Somente o município de Barcelona não registrou nenhum caso em 2021, e continua com as mesmas 41 notificações que tinha em 31 de dezembro do ano passado.

Natal teve aumento de 31% dos casos em relação ao registrado em dezembro. A capital potiguar passou de 34.453 para 45.125. Parnamirim, na região metropolitana, teve crescimento de 45% dos casos, que passaram de 10.606 para 15.395. A região está com praticamente todos os leitos críticos para covid ocupados.

Mossoró, a segunda maior cidade do estado, teve crescimento de 27% na quantidade de casos, passando de 10.849 para 13.823 no período.


Aumento de casos confirmados de covid-19 em cidades do RN

CidadesAté 31 de dezembroAté 22 de fevereiroAumento %
Carnaúba dos Dantas117375221%
Tenente Laurentino Cruz89262194%
Serrinha dos Pintos123334172%
Almino Afonso91231154%
Jardim do Seridó370895142%
Alexandria340817140%
Antônio Martins85202138%
Parelhas274649137%
Lagoa Nova154344123%
Viçosa108236119%
João Câmara6231335114%
Portalegre162336107%
Rafael Godeiro161322100%

Fonte: Sesap/RN

O crescimento dos casos refletiu na ocupação de leitos críticos na região metropolitana de Natal. Nesta quarta-feira (24), o secretário Estadual de Saúde, Cipriano Maia, disse que o Estado abrirá mais leitos, mas a população precisa seguir os protocolos para evitar contaminação.

“Estamos criando cerca de 60 leitos, mas todo o sistema de saúde tem seus limites, não podemos criar leitos do dia para a noite. É necessário pessoal, insumos, esforços, e tudo isso tem limite. Não é a expansão de leitos que resolve o problema, porque muitas pessoas podem ter um leito e ainda assim não salvar a vida. O que salva vida é evitar contaminação e a infecção. E isso se faz com as medidas restritivas e o isolamento social que temos recomendado”, afirmou Maia.

G1 (RN)

Comentários

Notícias mais lidas na semana.

POLÍCIA MILITAR PROMOVE MAIS UM DIA DE AÇÕES PREVENTIVAS E OSTENSIVAS NA CIDADE DE SANTO ANTÔNIO

ATLETA DE SANTO ANTÔNIO/RN IRÁ REFORÇAR O PARNAMIRIM SC PARA DISPUTA DA 2ª DIVISÃO DO CAMPEONATO POTIGUAR DE FUTEBOL

POLICIAMENTO OSTENSIVO PREVENTIVO E REPRESSIVO INTENSIFICADO EM SANTO ANTÔNIO

ESCOLINHA DE FUTEBOL ACADEMIA ESTEVÃO

ESCOLINHA DE FUTEBOL ACADEMIA ESTEVÃO
ESCOLINHA PARCEIRA DO BLOG

Postagens mais visitadas deste blog

JOVEM PASTORA E EMPRESÁRIA NAYARA BEZERRA, FAZ DOAÇÃO DE UMA CASA PRÓPRIA PARA UMA FAMÍLIA EM SANTO ANTÔNIO-RN

PESQUISA BG/SETA/JUCURUTU/PREFEITO: NA ESPONTÂNEA, IOGO TEM 37,2% E VALDIR TEM 20,9%

TUDO EM CASA, EM UMA GRANDE FAMÍLIA: PREFEITO DE PASSAGEM (RN) FAZ FARRA DE NOMEAÇÕES FAMILIARES EM SUA GESTÃO