DENGUE: GOVERNO DO RN AUTORIZA AGENTES DE ENDEMIAS A ENTRAREM EM IMÓVEIS ABANDONADOS

Imagem
  O Governo do Rio Grande do Norte publicou, nesta sexta-feira (20), o decreto de situação de emergência no estado em decorrência da epidemia e aumento significativo nos casos de doenças transmitidas pelo mosquito aedes aegypti definindo como epidemia. Entre as medidas determinadas, o Estado criará um comitê para o acompanhamento em tempo real da situação e também foi autorizada a entrada de agentes de endemias em imóveis públicos e particulares abandonados. O decreto estadual declarou a Situação de Emergência em todo o território do estado em razão da epidemia de arboviroses, provocada “por desastre natural biológico”. A situação é considerada um “Desastre de Média Intensidade”, que é caracterizado por epidemia de doença infecciosa viral que provoca o “aumento brusco, significativo e transitório da ocorrência de doenças infecciosas geradas por vírus”. Assim, o Poder Público está autorizado a adotar todas as medidas administrativas necessárias à imediata resposta do combate às doenças.

PREÇO MÉDIO DA GASOLINA NO RN É O 3º MAIS ALTO NO BRASIL; ETANOL É O 2º MAIS CARO DO NORDESTE, DIZ ANP

 


O preço médio da Gasolina Comum no Rio Grande do Norte em janeiro foi o terceiro mais alto do país em janeiro de 2022 e do etanol o segundo mais caro de toda a região Nordeste, segundo o levantamento mensal da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP). Apenas Rio de Janeiro (R$ 7,167) e Acre (R$7,030) tiveram a gasolina comum com preço médio acima dos R$ 7,023 do Rio Grande do Norte, valor mais alto de toda a região.

Em relação ao etanol, em toda a região, apenas o Maranhão (R$ 5,705), teve preço média mais em conta que no Rio Grande do Norte (R$ 5,680).

As estatísticas Sistema de Levantamento de Preços (SLP) da ANP apontam que o preço máximo encontrado nos 221 postos analisados no estado foi R$ 7,199, enquanto o mais em conta foi R$ 6,79.

Veja abaixo quadro com preços referentes à gasolina comum:

DADOS ESTADO
ESTADONº DE POSTOS
PESQUISADOS
Preço ao Consumidor
PREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
Acre1547,0300,2976,7507,600
Alagoas1666,5410,3266,1997,429
Amapá955,8800,1015,7706,190
Amazonas2176,6060,2666,4507,390
Bahia9136,8670,2626,2107,540
Ceara7056,6190,2196,1707,490
Distrito Federal1886,8100,1506,1787,189
Espirito Santo3776,8240,1535,8907,290
Goiás6817,0030,2446,4907,499
Maranhão2066,4680,0996,2396,799
Mato Grosso5426,5590,2136,2407,299
Mato Grosso do Sul2316,4860,2746,1907,199
Minas Gerais18606,9480,1935,9497,698
Para4506,7900,2826,3407,500
Paraíba2276,4930,1186,2706,849
Paraná11576,3810,2635,9497,660
Pernambuco6486,5600,2696,0097,510
Piauí2216,8800,1866,6797,390
Rio de Janeiro11827,1670,2556,4998,029
Rio Grande do Norte2217,0230,1046,7907,199
Rio Grande do Sul12876,5290,2665,5697,604
Rondônia1826,7500,2136,1997,220
Roraima486,4490,0626,3306,600
Santa Catarina8596,5240,1825,8996,999
São Paulo57516,3540,2435,4897,599
Sergipe1526,5880,1576,4206,899
Tocantins1286,8530,1436,2507,299

Fonte: ANP

Segundo dados do SLP, o preço do etanol no Rio Grande do norte foi o 13º mais em conta. Na região Nordeste, o preço médio do RN (R$ 5,680) só é mais em conta que no Maranhão (R$ 5,705). O Sistema da ANP apontou que o preço do etanol hidratado no RN variou de R$ 5,07 a R$ 6,129 em janeiro.

ESTADONº DE POSTOS
PESQUISADOS
Preço ao Consumidor
PREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
Acre736,1270,2175,7906,860
Alagoas1655,1460,3874,6995,989
Amapá25,9600,0005,9605,960
Amazonas1405,3310,1585,1695,990
Bahia9205,4800,2634,6906,099
Ceara6725,5980,2064,9906,630
Distrito Federal1885,8220,2045,4596,699
Espirito Santo2805,7880,3055,2906,899
Goiás6785,0320,2054,4705,570
Maranhão1475,7050,1575,2905,999
Mato Grosso5424,7540,2534,3706,477
Mato Grosso do Sul2285,2410,2544,9705,849
Minas Gerais18585,2200,2554,5906,999
Para1606,1380,3255,5407,120
Paraíba2075,0190,1854,7305,890
Paraná11835,1240,2564,6696,990
Pernambuco6175,1330,2774,7906,090
Piauí1825,4000,2375,0995,997
Rio de Janeiro11706,0140,3885,2307,359
Rio Grande do Norte2295,6800,1435,0706,129
Rio Grande do Sul3936,5260,4645,1997,797
Rondônia825,9840,3785,6906,799
Roraima126,1430,2125,9906,700
Santa Catarina5516,0620,2575,1996,799
São Paulo57984,8470,2254,1996,299
Sergipe1245,1290,2064,8795,590
Tocantins1045,8650,1795,4496,290

Fonte: ANP

Notícias mais lidas na semana.

PREFEITO FLAVIO DE BEROI DESARTICULA OPOSIÇÃO E INTERMEDIA APOIO DE LIDERANÇAS NOVA-CRUZENSES AO DEPUTADO RAIMUNDO FERNANDES

AGRESTE: GRUPO POLÍTICO DE OPOSIÇÃO EM LAGOA D´ANTA DECLARA APOIO AO DEPUTADO RAIMUNDO FERNANDES

ENFERMEIRA PERDE CONTROLE DO CARRO E MORRE EM ACIDENTE NA BR-101, NA GRANDE NATAL

ESCOLINHA DE FUTEBOL ACADEMIA ESTEVÃO

ESCOLINHA DE FUTEBOL ACADEMIA ESTEVÃO
ESCOLINHA PARCEIRA DO BLOG

Postagens mais visitadas deste blog

PESQUISA BG/SETA/JUCURUTU/PREFEITO: NA ESPONTÂNEA, IOGO TEM 37,2% E VALDIR TEM 20,9%

PESQUISA BG/AGORASEI/96FM/GOVERNO REJEIÇÃO: FÁTIMA BEZERRA É A MAIS REJEITADA COM 36,4% , SEGUIDA DE GIRÃO COM 25,1%

PESQUISA BG/CONSULT/BOA SAÚDE/PREFEITO: WELLINGTON TEM 47,25%; E EDICE , 35,5% NA ESTIMULADA